Слово пастора. Сейчас Украина живет в непростое время.

Дорогие друзья, братья и сестры! Сейчас Украина живет в непростое время. Кто бы мог подумать, что на нашей земле будет проливаться кровь? Что вражда и ненависть, достигнув апогея, повлечет глобальные разрушения не только инфраструктуры городов, но разрушит жизни многих людей, принесет боль и слезы от потери близких. В войне никогда нет победителей. Ведь самое дорогое, что мы имеем – это человеческая жизнь. И весь ужас войны заключается в том, что самое ценное, данное нам Богом, война обесценивает.

Я считаю себя патриотом своей страны. Молюсь за мой народ и верю, что Бог предназначил не последнюю роль для Украины в истории мира. Не просто так Господь дал нам плодородную почву, богатые ресурсы в недрах земли, вложил такие качества в сердца как трудолюбие, гостеприимство, аккуратность, щедрость, искренность и миролюбие. В чем же различие между патриотизмом и национализмом? Патриот любит свою страну и свой народ, из кого бы тот ни состоял, и трудится для их блага. Националист ориентирован на свою нацию, часто нетерпим к другим, а в радикальных проявлениях его жизнь несет зло.

Украинцы всегда были свободолюбивым народом. Этот дух свободы, я верю, вложен Богом. У нас всегда было стремление жить в свободе выбора. Даже когда исторически складывалось так, что в определенные времена народ попадал под гнет деспотичного правления, то дух свободы восставал и свергал такое правление.

Но мы должны понимать, что настоящая свобода приходит свыше от Бога, Который отдал Своего Сына на крест, чтобы мы получили истинную свободу от греха. Вот почему Писание говорит: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Коринфянам 3:17). В свете последних событий в Украине, мои ожидания и молитва Богу, чтобы мы как нация не просто сменили власть, или поменяли чиновников, но обрели истинную свободу от своих грехов! Нам надо понять, что сегодняшние события в стране являются следствием грехов народа перед Богом. Мне бы не хотелось, чтобы украинцы снова наступали на одни и те же грабли, делая ставки, упования и надежды на политических лидеров. Библия говорит: «Проклят всякий человек, кто надеется на человека и плоть свою делает опорою» (Иеремия 17:5).

Я верю, что приходит новое время для Украины. И это не просто завершение военного конфликта, или победа на выборах. Приходит время переоценки ценностей, время духовного прозрения и пробуждения народа. Наша страна никогда в истории не переживала национального духовного пробуждения. История великих держав Европы, Америки и других континентов знает немало примеров, когда во времена кризисов, войн, голода, эпидемий и других бедствий, народ обращался к Богу в покаянии за свои грехи. И Бог отвечал милостью, прощением, исцелением и восстановлением этой страны. Это касается всех сфер общества: от правительства до экономического процветания.

Хочется в это время снова обратить наше внимание на ту Личность, Которая не только вселяет надежду в наше сердце, но приносит спасение нашим душам и исцеление нашей жизни – Иисуса Христа! Библия говорит: «Всякий, кто призовет имя Господне, будет спасен» (Деяния 2:21). То, в чем нуждается сегодня Украина – призвать имя Господне. Он образовал каждый народ, поместил во времени, определил его судьбу. Я верю в то, что наша страна поднимется, но прежде преклонит колени перед Богом. Библия говорит, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Поэтому смиритесь под крепкую руку Божью и вознесет вас (1 Петра 5:5,6). Перед возвышением должно придти смирение.

Я верю, что Бог допускает определенные неприятные и болезненные вещи для нашей страны. Это своего рода суд, который должен привести нас к смирению и покаянию перед Богом. Мы, как мудрая нация поймем это и сделаем, что требуется. Я полагаюсь на слова Божьих пророков, сказанные в разное время об Украине, что мы – та нация, на которую перед приходом Иисуса Христа во второй раз обратит внимание весь мир. Что Бог поднимет нашу страну духовно и экономически. Что мы будем кормить многие народы физическим и духовным хлебом. Из нашей страны пойдут люди, которые понесут послание Царства Божьего, свободу и исцеление. Вот почему враг людей, невидимый враг Бога – дьявол – делает все, чтобы этому помешать. Однако все, что Бог сказал о каждом народе, он осуществит Своей державной силой! Поэтому ободряю вас надеждой на Господа Иисуса Христа, вашего Спасителя и Хранителя душ ваших.

С любовью, пастор Владимир.