День почтения дорогих мам церкви

Для всех людей, как для взрослых, так и для детей, самым близким человеком является мама. Мама… Такое короткое и простое слово. И как много оно значит для нас!

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

Идею празднования Дня матери приписывают американской активистке Джулии Уорд Хоув, опубликовавшей в 1872 году прокламацию Дня матери, а также учительнице из Графтона в Западной Вирджинии Анне Джарвис, которая в 1907 году организовала мемориальную церемонию в память своей скончавшейся матери. Церемония прошла 10 мая. Джарвис также написала письма министрам, бизнесменам и политикам с просьбой установить День матери. Узаконил праздник в США американский Президент Вудро Вильсон 8 мая 1914 года.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

В Украине День мамы отмечают с 1929 года по инициативе Елены Кысыливской, редактора еженедельника “Жіноча доля”. Но со временем об этом празднике подзабыли и вспомнили о нем лишь 10 мая 1999 года, когда указ о праздновании Дня матери подписал президент Украины Леонид Кучма. День мамы отмечается ежегодно во второе воскресенье мая.

Несомненно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Мы очень любим своих мам. Рядом ли они, или уже ушли на небеса, это не важно, они есть и остаются самыми дорогими нам людьми на земле. В этом году, 10 мая, детки воскресной школы и администраторская команда нашей церкви решили почтить и поздравить всех присутствующих на собрании мам церкви с этим праздником. В программе звучали стихи и песня в исполнении деток разных возрастов. Так же был показан социальный ролик «Мамы ждут нас» и слайд-шоу «Наши мамы». Завершили блок поздравления общей детской молитвой за присутствующих мам. Ведь для МАМЫ мы всегда будем детьми, которых надо приласкать, утешить, помочь. И неважно, сколько нам лет. Она всегда будет любить, независимо от возраста. И чтобы с нами ни случилось, мама всегда будет рядом. Она всё так же будет заботиться о нас, любить нас даже через расстояния.

Фотогалерея